Le conseil municipal

Vos élus 2020 à 2026

Vos élus, résultats et participation

Mandat de 2014 à 2020

Décret du 17 mars : Mandat prolongé suite à la crise Covid-19

Le texte précise que les conseillers municipaux et les conseillers communautaires élus au premier tour entrent en fonction en juin 2020, après avis du comité de scientifiques sur l’opportunité de réunir les conseils municipaux.

Le mandat des équipes en place est prolongé autant que nécessaire.


conseil municipal en 2014

Mme LOPEZ Sylvie

Maire et vice présidente à la communauté d’agglomération du Grand Rodez

LES ADJOINTS

M. LAVAL Francis

1er adjoint, Président commission : Environnement
Membre commission : Marchés forains

Mme KAYA-VAUR Danièle

2ème adjointe, Présidente commission : Affaires Sociales et Scolaires

M. ROUTABOUL Edmond

3ème adjoint, Président commission : Travaux et Urbanisme

Mme CARLES Marie-Louise


4ème adjointe, Présidente commission : Jeunesse

M. AZAM Francis

5ème adjoint, Conseiller Communautaire, Président commission : Finances, Marchés Publics et gestion du Personnel
Titulaire commissions : Appel d’Offres, Marchés Publics
Membre commission : Marchés forains

Mme TEISSIER Francine


6ème adjointe, Présidente commission : Communication

M. ROUANET Marc

Président délégation : Vie Associative

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Mme BLAISE Dominique


Membre commission : Jeunesse

M. BOUSQUET Daniel

Membre commissions : Environnement, Jeunesse

Mme CARRIE Arlette


Membre commissions : Affaires Sociales et Scolaires, Finances, Marchés Publics et Gestion du personnel

Mme CRAYSSAC Ghislaine

Membre commissions : Travaux et Urbanisme, Affaires Sociales et Scolaires, Finances, Marchés Publics et Gestion du personnel

M. DELMAS Brice


Titulaire commissions : Appel d’Offres, Marchés Publics
Membre commissions : Environnement, Vie Associative

Mme GALEOTE Françoise

Membre commissions : Communication, Vie Associative

M. HENRY-VIEL Marc


Membre commissions : Communication, Vie Associative

M. MALGOUYRES Pierre

Suppléant commissions : Appel d’Offres, Marchés Publics
Membre commission : Finances, Marchés Publics et Gestion du personnel

Mme MARJAC Valérie


Membre commissions : Travaux et Urbanisme, Affaires Sociales et Scolaires

M. PELLETIER Michel

Suppléant commissions : Appel d’Offres, Marchés Publics
Membre commission : Travaux et Urbanisme

Mme POQUET Magalie

Membre commissions : Travaux et Urbanisme, Jeunesse

M. PRINGAULT Pascal

Conseiller Communautaire
Titulaire commissions : Appel d’Offres, Marchés Publics
Membre commission : Finances, Marchés Publics et Gestion du personnel

Mme DE RODAT Régine


Membre commissions : Environnement, Marchés forains

Mme THERON-CANUT Huguette

Membre commissions : Environnement, Communication

M. VIALARET Martial

Suppléant commissions : Appel d’Offres, Marchés Publics
Membre commissions : Jeunesse, Affaires Sociales et Scolaires